Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею с мячом
10:4803 февраля 2016
160201 match (43)Во второй игровой день на ульяновском чемпионате мира по бенди календарь свёл сборную России с командой Финляндии. Накануне матча погода внесла свои коррективы: высокие температуры заставили перенести игру под крышу в ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». Как заметил главный тренер сборной России Сергей Мяус, такие изменения никак не повлияли на игру его подопечных. Впрочем, в этом можно убедиться, взглянув в итоговый протокол: россияне обыграли Суоми со счётом 10:2. Задел в разгром финнов был положен уже на третьей минуте, когда отличился форвард красноярского «Енисея» Алмаз Миргазов. Следующего забитого мяча зрители ждали 13 минут. Первый же штрафной в матче обернулся голом Алана Джусоева из всё того же «Енисея». Россияне постепенно наращивали темп, сборной же Финляндии удавались лишь редкие атаки, которые особой угрозы для ворот Дениса Рысева не представляли. На 27-й минуте чемпионам мира удалась стремительная атака, закончившаяся голом игрока хабаровского «СКА-Нефтяника» Юрия Шардакова, а спустя три минуты Миргазов оформляет дубль. После этого россияне немного расслабились, за что тут же были наказаны. На перерыв команды ушли при счёте 4:1. Второй тайм ничем существенно не отличался от первого. Сборная Россия продолжала доминировать, стараясь играть в продольный пас. К 68-й минуте хозяева чемпионата вели 6:1 после голов Миргазова, оформившего хет-трик, и хабаровчанина Максима ?шкельдина. Красивый мяч на 79-й минуте удалось забить московскому динамовцу Евгению ?ванушкину, который изящно убрал на замахе финского кипера Пертти Виртанена и закинул мяч уже в пустые ворота. К тому времени россияне вели уже 8:1. Немного подпортить статистику сборной России финны всё же сумели, забив за 10 минут до конца основного времени свой второй и последний в этой игре мяч. А в концовке матча своё слово сказал нападающий «Енисея» Сергей Ломанов, забивший дважды в период с 86-й по 87-ю минуту. «Ребята смогли сегодня перестроиться и показать свою игру уже на более компактном поле. ?гра понравилась своей скоростью и движением. На мой взгляд, мы сегодня показали качественный хоккей, чему способствовало и отличное состояние ледовой площадки», – отметил после игры главный тренер сборной России Сергей Мяус. Сегодня, 3 февраля, россияне проведут встречу со сборной Швеции. Шведы наряду с нашей сборной являются фаворитами чемпионата, и многие называют предстоящую игру генеральной репетицией финала. Матч «Россия – Швеция» состоится в 19:00 в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». В других матчах второго дня чемпионата сборная Швеции обыграла команду Казахстана 11:4, норвежцы нанесли обидное поражение сборной США 7:0, а национальная команда Беларуси буквально разгромила сборную Латвии 18:2.   Абдулла Шакиров