Яндекс.Метрика
На площадке УАЗа разместят несколько высокотехнологичных производств
10:4124 сентября 2014

УАЗ 1Губернатор Сергей Морозов посетил Ульяновский автомобильный завод. На встрече с руководством предприятия обсуждалась модернизация производственной площадки ОАО «УАЗ».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, принято решение о передаче в муниципальную собственность дороги, проходящей по высвобождаемой территории промышленной площадки. Сергей Морозов поручил проработать график ремонта дороги, которая позволит разгрузить действующие магистрали по улицам Пушкарёва и Московское шоссе.

По информации руководства завода, проект модернизации предусматривает глобальную реорганизацию промышленной площадки, периметр которой будет сжат с 312 гектаров до масштабов стандартного современного автомобильного завода – около 50 гектаров. По расчетам специалистов, данная территория оптимальна для производства свыше 100 тысяч автомобилей в год. Это станет возможным благодаря модернизации производства, которой сегодня охвачены практически все этапы, начиная от выпуска автокомпонентов, логистики, сварки, окраски кузовов и заканчивая сборкой автомобилей. Также продолжается высвобождение производственных корпусов для размещения в них резидентов индустриального парка. Общий объём инвестиций на реализацию проекта по реинжинирингу завода ОАО «УАЗ» до 2020 года составит порядка 24 миллиарда рублей.

Кроме того, в целях оптимизации производственных и административных площадей продолжается обустройство свободного земельного участка на территории предприятия под общественно-деловую зону, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Планируется, что в рамках проекта часть территории будет отдана под комплексную жилищную застройку компании ООО «Запад». Срок реализации проекта рассчитан на 2014-2020 годы.

Как проинформировали губернатора, на высвобождаемой территории завода формируется пространство для высокотехнологичных смежных производств, что в свою очередь создаст основу для развития кооперации в сфере промышленности. По оценке экспертов, создание современного завода по выпуску автомобилей марки UAZ, высокотехнологичного индустриального парка, организация общественно-деловой застройки и возведение современного жилого микрорайона послужит дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности Ульяновского региона. При этом планируется создание более четырех тысяч дополнительных высокопроизводительных рабочих мест, что в свою очередь будет способствовать исполнению «майских» указов Президента РФ.  «Крайне важно, что несмотря ни на какие внешние и внутренние экономические условия Ульяновский автомобильный завод проводит модернизацию. Мы продолжим конструктивное сотрудничество с одним из наших основных налогоплательщиков, чтобы трудовой коллектив чувствовал себя максимально комфортно», – отметил Сергей Морозов.