Сергей Наумов подписал заявление об увольнении, но ещё не ушёл
12:2512 февраля 2014
Волга  ХК 1В новом году хоккейную «Волгу» не узнают даже самые преданные фанаты. Бездарно отданная игра с кировской «Родиной» и вчерашний матч с «Уральским трубником», закончившийся со счётом 4:5 в пользу гостей, наглядно демонстрируют нежелание команды играть. Даже шведов теперь не видно, видимо, устали играть за всех. «Волга» потерпела пятое поражение подряд. За день до матча с «Уральским трубником» состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с руководством, игроками, ветеранами и болельщиками клуба, на которой было решено, что в случае очередного поражения главного тренера Сергея Наумова освободят от занимаемой должности. «Если тренерский штаб не выполнит задачу – войти в список 8 лучших команд первенства России, то руководство отправим в отставку. Этот вид спорта с 1934 года присутствует в Ульяновской области. Были взлёты и падения, замечательные победы и унижения. Но в последнее время больше говорим об унижениях и оскорблениях чувств болельщиков», – заявил Сергей Морозов. В день матча перемены в тренерском штабе уже произошли, правда, ушёл старший тренер – Сергей Евдокимов. Его место занял бывший наставник димитровградского «Черемшана» Рамис Хабибуллин. Позднее, на послематчевой пресс-конференции, на вопрос, кто принял решение о данной кандидатуре, Сергей Наумов ответил: «Его назначили, меня не спрашивали. Так решили на совещании с губернатором». Перемены в тренерском штабе никак не отразились на игре «Волги». Уже на 14-ой минуте гол ульяновцам забивает бывший игрок «Волги» Алексей Голитаров, а позднее он ассистировал Павлу Чучалину, забившему второй безответный мяч. Трибуны негодуют, со всех сторон слышны «возгласы крайнего неодобрения», кто-то уже скандирует: «Трубник!». Выглядевшие обычно негласными плеймейкерами шведы затихли и играют на уровне остальных. А точнее сказать – не играют. Нежелание идти в атаку, брак в элементарных передачах, сумбур в обороне – всё это начало походить на откровенный «слив». После перерыва Михаил Пашкин всё же отыграл один мяч, но после таймаута «Трубник» снова увеличил преимущество до двух мячей. В конце матча шведы не выдержали. Робин Сундин сократил отставание до минимума. За 5 минут до финального свистка на поле начался хоккей. Сначала не засчитанный гол в ворота «Волги», затем опасный штрафной у ульяновских ворот, на что волжане ответили голом с пенальти, который уверенно реализовал Андрес Бруун. До конца остаётся три минуты, и Павел Чучалин оформляет «хет-трик». На трибунах творится что-то невообразимое, кто-то плачет, кто-то смеётся от безысходности. Добравшись-таки с мячом до штрафной гостей, Евгений Волгужев мощным ударом, казалось бы, ставит точку в этом матче. Но на последних секундах в последней атаке «Трубника» Михаилу Добрынину зачем-то понадобилось выбросить свою клюшку, за что судья по праву назначает пенальти в ворота «Волги», который успешно реализует Алексей Разуваев. ? 5:4 в пользу гостей в этом невнятном и большую часть времени ужасно скучном матче. Естественно, на пресс-конференции журналистов главным образом волновало отношение наставника «Волги» к тому, что это, возможно, последний матч ульяновского клуба под его руководством. «Конечно, я готов к этому, раз сказали. ? восприму это с чувством огорчения, с чувством того, что не доделали работу и не выполнили обещанное», – заявил Сергей Наумов. 12 февраля наставник «Волги» написал заявление об увольнении, которое пока не подписано, потому что билеты в поездку по маршруту «Архангельск-Москва» уже приобретены, и Сергей Наумов пока остаётся главным тренером команды. Рамис Хабибуллин назначен исполняющим обязанности старшего тренера, а опытный Михаил Пашкин, поигравший в Швеции, – играющим тренером. Бывший старший тренер «Волги» Сергей Евдокимов переведён в тренерский штаб «Волги-СДЮСШОР». Выездной матч с архангельским водником всё ещё под руководством Сергея Наумова состоится 14 февраля в 18:30 по московскому времени.     Алексей Хорошилов