Яндекс.Метрика
В ульяновских школах появится урок НТИ
14:5821 сентября 2018

С октября 2018 года в российских школах появится «Урок НТИ» (Урок Национальной технологической инициативы). Педагоги получат методические материалы, из которых по принципу конструктора смогут собрать урок или серию уроков по предмету. Урок рассчитан на учеников 8-11 классов. В программу включены материалы, разъясняющие старшеклассникам, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ.

Всего разработано шесть сценариев урока: «Человек», «Информация», «Инфраструктура», «Техника», «Производство» и «Экология». Например, на уроке по направлению «Человек» школьников познакомят с бионическими технологиями, редактированием генома, превентивной медициной. По направлению «Информация» ― с блокчейном, большими данными, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями. На уроке «Техника» расскажут про развитие беспилотного транспорта и машинного зрения.

Учителя смогут выбрать и предложить школьникам задания, похожие на те, что учащиеся решают в разных профилях Олимпиады НТИ. Провести урок педагогу помогут инженеры-новаторы, бизнесмены, молодые изобретатели: их короткие интервью включены в материалы к уроку. В конце занятия, учащиеся смогут сыграть в мобильную игру: выступить в роли программистов, биологов, конструкторов будущего и совместными усилиями справиться с проблемами, которые ждут человечество в XXI веке.

Цель урока НТИ ― привлечь старшеклассников, интересующихся современными технологиями, к решению реальных технологических задач через участие в Олимпиаде НТИ, помочь таким школьникам развить свои способности, приобрести технические навыки пройти через все этапы Олимпиады и победить. Победа в Олимпиаде позволит школьникам получить 100 баллов ЕГЭ и стать студентами сильнейших вузов-партнеров. Все методические и видео материалы для проведения урока НТИ доступны по адресу: http://nti-contest.ru/ntilesson/.

Ульяновская область участвует в Олимпиаде НТИ с 2016 года, региональной площадкой подготовки выступает детский технопарк «Кванториум».