Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на церемонию открытия I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ
12:5910 августа 2017

Международный фестиваль стартует в Ульяновске 12 августа. Его участниками станут сотни спортсменов из стран Содружества Независимых Государств. Центральной площадкой станет ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». Здесь же состоится церемония открытия масштабного спортивного события. Её можно будет увидеть два раза – в 13:00 и 18:00.

Во дворце спорта выступят спортсмены и профессиональные творческие коллективы, а сама церемония будет основываться на развитии национальных видов спорта в России и СНГ, среди них самбо, русский хоккей и другие. Зрители увидят трюковые номера мотогонщиков и джигитовку на лошадях. Будут использованы самые современные технические средства, среди них 3D-маппинг-шоу, которое ранее никогда не показывалось на ульяновских аренах. Хедлайнерами церемоний станут певцы Дима Билан и Юлианна Караулова, а режиссером-постановщиком церемонии открытия – олимпийский чемпион Илья Авербух. 11 августа он проведет генеральные репетиции в Ульяновске.


В день открытия фестиваля Ульяновск посетит министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. Планируется, что он примет участие во всероссийском параде работников физической культуры и спорта и спортсменов, открытии выставки Государственного музея спорта и церемонии открытия фестиваля.

Спортивная программа игр состоит из 10 основных видов спорта: самбо, перетягивание каната,  мас-рестлинг, городошный спорт, борьба на поясах, лапта, хоккей с мячом (мини), гиревой спорт,  шахматы, стрельба из лука. Показательных виды спорта: казачье многоборье, бега русских троек, якутские национальные прыжки, хапсагай, метание тынзяна на хорей. Планируется разыграть 70 комплектов медалей. Командный зачет будет награжден уникальным «Пером Жар-птицы» – символом Фестиваля, выполненного из уникального природного материала, добываемого только в Ульяновской области – симбирцитом, инкрустированного драгоценными камнями.