Яндекс.Метрика
В день рождения Карамзина на его родину приедут последователи, потомки и портреты современников
16:2409 декабря 2016

Кульминацией карамзинского года для Ульяновской области и всей России станет 12 декабря. Регион, закрепивший за собой право родины историографа и писателя, стал центральной площадкой празднования 250-летия.

В день рождения Николая Михайловича, 12 декабря, в Ульяновске состоится ряд торжественных событий. Утром в 9:30 в карамзинском сквере состоится общегородская акция возложения цветов к памятнику. В 10:00 в музее «Симбирская классическая гимназия» подведут итоги конкурса буктрейлеров «Карамзин – мой современник».

В 15:00 в Большом зале Ленинского мемориала начнется Большое историческое собрание, где подведут итоги года и представят основные достижения.

Модератором собрания выступит филолог, литературный критик, журналист, переводчик, директор государственного литературного музея Дмитрий Бак. Почётными гостями станут известные российские историки, филологи, переводчики. Среди них директор Государственного музея Л.Н.Толстого Сергей Архангелов, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, кандидат педагогических наук Михаил Афанасьев, директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырёв, директор Литературного музея В.П. Астафьева Владимир Маслянка, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Елена Раздорская, заместитель директора департамента государственной политики в области СМИ Минсвязи РФ Екатерина Часовская.

Телеведущая и заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н.Толстого Фёкла Толстая расскажет о современных формах прочтения в классической литературе, а утром пообщается с ульяновцами на творческой встрече.

В работе собрания примет участие потомок Николая Карамзина, президент Дома Карамзиных в Уругвае Фёдор Богородский. Свой доклад он посвятит теме «Современность истории: от Карамзина до наших дней».

Жители города и области смогут попасть на событие бесплатно. По поручению губернатора региона организуют вход по бесплатным пригласительным билетам. Их можно получить в кассах Ленинского мемориала и ДК «Губернаторский».

Областной художественный музей в этот вечер презентует шедевры художников-современников Карамзина. Центральное место в экспозиции займет портрет самого историографа работы Василия Тропинина.

jmjPq10k42I.jpg

Культурная программа в честь Карамзина пройдёт в этот вечер в драматическом театре. Международный фестиваль «Отечество и судьбы» завершится спектаклем ««Карамзин. Портрет души и сердца». А завершить понедельник предлагают в музеях – здесь пройдёт «Историческая ночь» – акция, в ходе которой учреждения представят свои самые интересные программы с мастер-классами, концертами и выставками.