Яндекс.Метрика
«Историю Государства Российского» расскажут театры из Ульяновска, Владимира, Нижнего Новгорода, Берлина, Нью-Йорка
12:3210 ноября 2016

В третий раз в Ульяновской области состоится международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы». Он стартует 6 декабря и завершится в день рождения историографа, журналиста, литератора Николая Карамзина, 12 декабря. В этом году регион и вся Россия отмечают 250-летнюю годовщину. Основные торжественные события произойдут на «Карамзинской ассамблее».

Откроется театральный марафон «Капитанской дочкой» по повести Александра Пушкина. Премьерная инсценировка будет показана 6 декабря ульяновским театром драмы. Её создала победитель Всероссийского конкурса современной драматургии «Ремарка» Инна Гридина. Режиссёр-постановщик Олег Липовецкий. Начало в 18.00.

36bab2ff14664e6ccbca465783bb1238.jpg

Центральным событием станет спектакль Малого театра России по пьесе Эдварда Радзинского «Театр Императрицы». Его показ состоится 10 декабря в 17.00. Писатель и драматург отразил один из самых загадочных сюжетов в истории России – противостояние императрицы Екатерины II и самозванки, именующей себя Елизаветой. Автор предлагает свою версию появления и исчезновения женщины, которую впоследствии стали именовать княжной Таракановой, а также новый взгляд на эпоху великой императрицы Екатерины II.

562f5f1c3da0c.jpg

Завершится фестиваль спектаклем-посвящением Карамзину. «Карамзин. Портрет души и сердца» представит драматический театр из Великого Новгорода имени Ф.М. Достоевского 12 декабря. Голосами актёров говорят выдающиеся люди того времени, лично знавшие историографа и не всегда разделявшие его убеждения. Это рассказ о человеке, который своей жизнью выразил: знать и любить историю своего государства, со всеми перипетиями и поворотами, даже самыми неприглядными, темными и страшными, – насущная необходимость.

1_90ba2cde68908aacb15c2b3f3e415b9f.jpg

7 декабря зрители увидят постановку по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история», сидя прямо на подмостках. Такое сценическое решение нашел Московский драматический театр «Сфера». На малой сцене Пензенский драматический театр имени А.В.Луначарского покажет «Путь левой руки». Начало обоих спектаклей в 18:00.

8 декабря свою работу покажет Владимирский академический драматический театр. Постановка «Андрей Боголюбский» является визитной карточкой режиссера Сергея Морозова. Это первый театральный спектакль, показанный на сцене зала церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. На малой сцене в 18.00 коллектив GOFF-COMPANY из Берлина покажет поэтическую драму «Колесо» по произведениям Осипа Мандельштама. Руководитель проекта – актёр и режиссёр Григорий Кофман. Начало обоих спектаклей в 18:00.

Свою интерпретацию шукшинских рассказов представят артисты театра из Нью-Йорка «STEPS» 9 декабря. Создатели спектакля «Василий и Федерико» попытались постигнуть сложную природу связи «шукшинской простоты» и «феллиниевской многозначности». Перед зрителями развернётся история, случившаяся на курорте с плановиком Чередниченко. Режиссёр спектакля и руководитель театра Вячеслав Степнов в прошлом играл на ульяновской сцене. Начало в 18.00.

Продолжит фестиваль 11 декабря ульяновская постановка по повести Карамзина «Бедная Лиза». Режиссёр Сергей Морозов поставил задачу максимально точно донести до зрителей гармонию карамзинского слога. На малой сцене театра драмы Сергиево-Посадский театр-студия «Театральный ковчег» представит спектакль «Мелодия Алеутских островов» по письмам и пьесам Антона Чехова. В основу легла переписка драматурга с Ликой Мизиновой. Начало обоих спектаклей в 17.00.


Фото https://vk.com/uldramtheatrehttp://www.maly.ru/http://teatrvn.ru/http://www.uldramteatr.ru/