Яндекс.Метрика
12 декабря все музеи Ульяновской области охватит «Историческая ночь»
15:1909 декабря 2016

Региональная акция будет организована на всех культурных площадках с шести до одиннадцати вечера. Некоторые из них дети до шестнадцати лет смогут посетить бесплатно. Напомним, мероприятие традиционно проходит в день рождения Николая Карамзина 12 декабря.

Центральным событием станет открытие в Ульяновском областном художественном музее выставки «Карамзин и его современники». Она организована совместно с Государственной Третьяковской галереей. Посетители увидят произведения живописи, созданные мастерами отечественного искусства 18-19 веков. Особое место в экспозиции займёт портрет Николая Карамзина работы Василия Тропинина. Также в этот вечер в выставочном зале музея жители и гости региона смогут познакомиться с другими шедеврами мирового искусства и поучаствовать в квест-путешествии по выставке. С восьми до девяти вечера будет работать художественный арт-салон «Симбирский Монмартр» с участием ульяновских художников. С 21:00 до 22:00 пройдёт мультимедийная презентация «Выставочные проекты музея к 250-летию Н.М. Карамзина». Для ребят в музейных залах развернут детскую арт-площадку «Музейный сувенир».

В Музее изобразительного искусства XX-XXI веков в 18:30 начнётся встреча с почётным академиком Российской академии художеств, ульяновским художником Владимиром Зунузиным. С шести и до десяти вечера здесь пройдут экскурсии «Как понимать скульптуру?», «Шедевры европейской скульптуры конца XIX-XX века из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» и показ произведений начала двадцатого века и авангарда в историческом аспекте «История ХХ века – искусство ХХ века». Также все желающие смогут поучаствовать в викторине «География места. Часть II: Ульяновск и Волга в произведениях художников ХХ века».

В восемь вечера музей Аркадия Пластова презентует площадку «Письма русских путешественников», которая включает выставку «Русские художники в Италии» и мультимедийную программу «Н.М. Карамзин и А.А. Пластов. Очарованные итальянской живописью». Здесь же пройдут арт-акция «Сыны земли симбирской» и выступление исполнителя народных песен Натальи Скобелкиной.

В Ульяновском областном краеведческом музее имени Ивана Гончарова в 18:30 запланирована публичная лекция директора Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга Сергея Чернявского. Он расскажет о деятельности учреждения в год празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина. В 19:00 здесь состоится беседа «Вслед за Карамзиным – 225 лет спустя». Своими впечатлениями от путешествия по странам Западной Европы поделится профессиональный ульяновский турист, преподаватель кафедры географии и экологии УлГПУ Сергей Бураков. Также будут работать интерактивные площадки «От негатива к позитиву» с демонстрацией предметов из фондовой коллекции и «Свидетели времен минувших» с рассказом об истории возникновения и развития утюга, будут проведены мастер-классы, викторины, экскурсии. В восемь вечера дети смогут не только увидеть, но и лично поучаствовать в комнате С.А.Бутурлина в театральном действе «Театра теней».

Важной частью программы литературного музея «Дом Языковых» станет открытие новой экспозиции «Н.М. Карамзин и Симбирский край» в семь вечера. Она отразит основные этапы жизни и творчества знаменитого литератора, расскажет об окружении писателя, его работе над «Письмами русского путешественника», создании «Истории государства Российского». Гостей также ожидают различные мастер-классы, работа выставок «Н.М. Языков. Стихи. Музыка. Время» и «И пробуждается поэзия во мне», знакомство с интерактивной музейной образовательно-развивающей программы «Симбирская ярмарка».

Тематическую ночь в историко-мемориальном центре-музее Гончарова в 18:15 откроет литературно-музыкальный вечер «В гостях у Карамзина», подготовленный учащимися гимназии номер один. А в восемь вечера участники интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» поборются за звание знатока российской истории. Посетителей музея пригласит в 21.30 на свои сеансы «Музейный кинозал», который предложит короткометражные фильмы «Карамзин в движении времени», «Подвиг Карамзина» и мультфильм «Бедная Лиза». В выставочном зале для гостей музея будет работать Всероссийская выставка «Карамзин на все времена» - партнёрский проект ведущих музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, Дворца книги. Для детей и их родителей будет работать арт-мастерская Натальи Нейфельд «Карамзинская зима. Улочки Симбирска-Ульяновска».

Посетителям «Конспиративной квартиры симбирской группы РСДРП» будет представлена возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению шифрованных посланий, либо пройти музейный квест по поиску тайников на территории музея. Участники акции смогут самостоятельно пройти музейную игру-бродилку «Подпиши музейный экспонат» и ряд других интерактивно-познавательных программ. Завершится «Ночь искусств» городской ночной экскурсией по памятникам на площади 30-летия Победы.

Кроме того, в рамках акции в фойе Ленинского мемориала пройдёт марафон историков. Зрителей ждёт встреча с известными учёными области, среди которых краевед, публицист, кандидат исторических наук и почётный гражданин Ульяновской области Жорес Трофимов, живописец, график, скульптор, руководитель изостудии ДК «Губернаторский» Александр Зинин и отличник просвещения РФ, историк, краевед-исследователь Константин Новичков. В 19:20 здесь начнётся чтение сказок Николая Карамзина, а 19:30 на третьем этаже состоится презентация выставки «Карамзинская верста российского консерватизма». Также подготовлены Премьера квест-игры «Следствие вели…», видеопрезентация «Первый памятник в Симбирске» и работа детской площадки «Игры детворы XIXв.». В восемь вечера мероприятие завершит показ фильма «Бедная Лиза».