20 июля администрация Ульяновска выиграла Арбитражный суд с владельцем недостроенного здания — ООО «Медэкспресс-Ульяновск». Теперь в течение шести месяцев компания должна выполнить требования городских властей по достройке объекта.
В здании необходимо переустроить кровельный ковёр, обустроить системы водоотведения и противообледенения, сделать гидроизоляцию стен с восстановлением и усилением их конструкций, ликвидировать места протечек, заделать межпанельные швы. Также требуются гидроизоляция и усиление фундамента, ремонт отмостки и межблочных швов, монтаж оконных и дверных проёмов, присоединение к инженерным сетям с разводкой по помещениям здания.
Если собственник не выполнит вышеизложенные работы в указанный срок, мэрия планирует обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов для принуждения к исполнению решения суда. Помимо этого, юридическое лицо оштрафовано за нарушение Правил по благоустройству и ненадлежащее состояние территории.
В Ульяновске по поручению главы города Александра Болдакина ведётся системная работа по приведению заброшенных объектов в порядок или демонтажу. В феврале этого года в Засвияжском районе разобрали самовольно расположенное на инженерных сетях двухэтажное кафе «Аракс». Сейчас на контроле местной администрации остаётся 11 зданий, в семь из которых доступ ограничен и по шести на собственников составлены протоколы об административном правонарушении.