В Ульяновской области дешевеет продовольствие.
Еженедельный мониторинг регионального Минсельхоза показал значительное снижение цен на плодоовощную продукцию, крупы и масло. Стали доступнее сразу 15 позиций из 44, отслеживаемых Росстатом.
По данным на 6 июля, за год свёкла подешевела на 44%, морковь – на 23%, картофель — на 21%, рис шлифованный – на 20%, яблоки — на 16%, бананы – на 11%. Снизились цены на сливочное масло – на 7,7 %, творог – на 7,3 %, лук – на 7,2 %, пшено – на 4,9 %, подсолнечное масло – на 4,1 % и другие товары.
Ситуацию на продовольственном рынке специалисты оценивают как устойчивую. Напомним, что регион полностью обеспечивает себя зерном, молоком, мясом, растительным маслом и овощами. Урожай зерновых в прошлом году превысил 2,1 миллиона тонн.