Яндекс.Метрика
Юристы провели правовые уроки для школьников и студентов в районах Ульяновской области
11:2608 октября 2026

Эксперты Государственного юридического бюро и Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России провели серию просветительских занятий для молодёжи в районах региона.

Эксперт Госюрбюро Анна Хасанова посетила Новоспасский технологический техникум. Она провела со студентами занятие на тему «Профилактика экстремизма и терроризма. Информационное влияние на общество с помощью социальных сетей и медиа», обсудив виды угроз, уловки вербовщиков в интернете и способы защиты от злоумышленников.

Урок права под названием «Кто такие дропперы: 5 минут лёгких денег или 6 лет колонии» прошёл в Карсунском технологическом техникуме. Его организатором выступила эксперт Госюрбюро Елена Болотнова, которая разобранные с учащимися финансовые схемы, правовые нормы и ситуации вовлечения в нелегальный оборот денег отработала с помощью мини-сценок.

Марина Кононенко провела занятие «Знай свои права, но не забывай об обязанностях!» для учеников четвёртых классов Вешкаймского лицея имени Зиновьева. Школьники познакомились с законами, регулирующими их права и обязанности.

«Встреча проходила в формате живой беседы. Ребята проявляли активность, с большим увлечением разбирали реальные ситуации и искали ответы на вопросы интерактивной правовой викторины», - поделилась Марина Кононенко.

В рабочем посёлке Старая Майна эксперт Госюрбюро Татьяна Яковлева встретилась с девятиклассниками средней школы №1 на уроке права «Пора работать. Трудоустройство без рисков». Обсудили особенности труда несовершеннолетних, трудовые права и обязанности, а также гарантии соблюдения условий труда, деятельность службы занятости и трудовой инспекции.

Фото: АЮР