8 апреля в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова открылась интерактивная выставка «Писатели Симбирского края: знакомые незнакомцы». Она знакомит с интересными фактами из жизни и творчества известных писателей, связанных с нашим краем. Первыми посетителями экспозиции стали учащиеся Мариинской гимназии и Ульяновского техникума питания и торговли.
Выставка приурочена к нескольким юбилейным литературным датам 2026 года: 260-летию со дня рождения Николая Карамзина, 235-летию со дня рождения Сергея Аксакова, 200-летию первой встречи Николая Языкова и Александра Пушкина. Героями выставки стали также Иван Гончаров, Денис Давыдов, Михаил Лермонтов и Дмитрий Минаев.
В центре внимания ульяновцев была масштабная работа народного художника РФ Аркадия Егуткина «А.С. Пушкин и Н.М. Языков в Языкове». Среди редких экспонатов — необычная историческая карта «Река времён, или Эмблематическое изображение всемирной истории» 1818 года. Её раздел «Изобретения. Открытия. Славные мужи» завершает имя Николая Карамзина и его великий труд «История Государства Российского».
Уникальность выставки в её интерактивном формате. Основная целевая аудитория — молодёжь. Для ребят авторы экспозиции подобрали интересные вопросы и увлекательные задания. Посетители музея, разделившись на команды, нашли ответы на вопросы о путешествиях Николая Карамзина и Ивана Гончарова, узнали об увлечениях Сергея Аксакова, внешности Александра Пушкина в юношеские годы. Также они составили известный каламбур Дмитрия Минаева и восстанавливали одну из иллюстраций к произведению Ивана Гончарова, созданную в технике силуэта.
«Выставка учит молодых людей работать с интересными книжными источниками и справочниками. Сегодня редко кто к ним обращается, но у нас есть любопытные современные, иллюстрированные издания. В их числе — Атлас-определитель перьев птиц. Сергей Аксаков был охотником, именно поэтому мы показываем здесь некоторых птиц, на которых он охотился, и даём возможность определить их по перьям. Предоставляем возможность воспользоваться и топонимическим фотоальбомом, изданным в городе и рассказывающем о его улицах», — отметила заведующая сектором научно-экспозиционной работы Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Елена Клевогина.
В дальнейшем на базе выставки будут проходить тематические лекции и мастер-классы.
Посетить экспозицию можно до 28 мая. Стоимость входного билета — 150 рублей, для студентов и учащихся от 14 лет — 75 рублей, для пенсионеров — 50 рублей. Приобрести билеты можно на сайте и в кассе музея. Посещение доступно по Пушкинской карте. Телефон для справок: 8 (8422) 27-86-45, 27-86-47.