2 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) руководитель Роспотребнадзора Анна Попова объявила официальный старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа.
«На ВЭФ мы традиционно объявляем о старте Всероссийской прививочной кампании», - сказала Анна Попова.
По её словам, вакцины против гриппа уже начали поступать в регионы России. В предстоящем эпидсезоне необходимо охватить прививками до 60% населения страны, а в группах риска – не менее 75%.
По сравнению с эпидсезоном 2025-2026 годов в составе вакцин поменялись все три штамма. В сезоне 2026-2027 годов ВОЗ рекомендует включать следующие штаммы вирусов гриппа: A/Missouri/11/2025 (H1N1)pdm09, A/Darwin/1454/2025 (H3N2) и B/Tokyo/EIS13-175/2025 (линия B/Victoria).
Вакцины, выращенные в культуре клеток или полученные по рекомбинантным технологиям на основе белков или нуклеиновых кислот, включают: A/Missouri/11/2025 (H1N1)pdm09, A/Darwin/1415/2025 (H3N2) и B/Pennsylvania/14/2025 (линия B/Victoria).
«Вакцинация против гриппа остаётся самым надежным способом профилактики. Особое внимание детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет и медицинским работникам», - подчеркнула глава Роспотребнадзора.
Она напомнила, что в прошлом году благодаря совокупности противоэпидемических мер и активной просветительской работе, удалось привить 80,8 миллиона человек, что позволило обеспечить невысокие показатели заболеваемости гриппом.
Важно! Оптимальное время для вакцинации – сентябрь и октябрь, чтобы иммунитет успел сформироваться за 2–3 недели до ожидаемого подъёма заболеваемости.
Читайте Media73 в мессенджерах MAX и Телеграм, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте