16 апреля Алексей Русских обсудил с руководителем регионального отделения «Ассамблеи народов России» Ильей Ножечкиным план работы на 2026 год. Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» создана в 2020 году по указу президента Владимира Путина. Её цель — совершенствование государственной национальной политики, содействие укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия.
«Утвержденная президентом Владимиром Путиным Стратегия государственной национальной политики до 2036 года ставит главной целью укрепление единства многонационального народа России при сохранении этнокультурного и языкового многообразия. В 2026 году в Ульяновской области запланирована масштабная программа, посвященная Году единства народов России. Свое участие в ее реализации примет и региональное отделение «Ассамблеи народов России». Сегодня обсудили эту работу. В Ульяновске уже есть большой опыт в развитии и реализации инициативных проектов, в том числе направленных на сплочение жителей и улучшение качества их проживания», — рассказал глава региона Алексей Русских.
Губернатор также отметил, что уровень общероссийской гражданской идентичности в Ульяновской области превысил 90%, при этом более 80% позитивно относятся к разным отношениям между людьми разных национальностей. Помимо укрепления единства многонационального народа России, также сохраняются и другие стратегические приоритеты нацполитики - укрепление общероссийской гражданской идентичности, гражданского самосознания на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия РФ и обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, противодействия экстремизму и возникновению конфликтов на национальной и религиозной почве.
В настоящее время Илья Ножечкин также является председателем Ульяновской городской думы, членом правления международной организации «Породнëнные города» и председателем Экспертного совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Участвовал в продвижении законодательных инициатив на федеральном уровне, а именно — по внесению поправок в Налоговый кодекс, освобождающих старших по домам от уплаты страховых взносов в Социальный фонд. Является одним из авторов образовательного курса на базе Совета Федерации, в рамках которого неоднократно делился наработками с представителями местных администраций Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Курирует двух участников региональной программы «Герои Симбирской земли». Организует и сопровождает отправку гуманитарных грузов в зону специальной военной операции.
В качестве председателя регионального отделения «Ассамблеи народов России» будет координировать взаимодействие с национальными автономиями региона, выстраивать работу по укреплению межнационального согласия. В планах — создание координирующих и совещательных органов, а также организация местных отделений в муниципальных образованиях Ульяновской области.
«Каждый гражданин Российской Федерации независимо от национальности ощущал себя частью единого народа. Прежде всего это проявляется в знании и уважении культуры проживающих в нашей стране народов и любви к Родине. Мы должны реализовать это на региональном уровне. Для этого готовим несколько проектов и ряд мероприятий. Одно из них — «Мой земляк — герой» — проведём уже на следующей неделе», — поделился он.
Читайте Media 73 в
Телеграм, социальных сетях
Одноклассники и
ВКонтакте.