На заседании штаба по комплексному развитию губернатору Алексею Русских доложили, как муниципалитеты готовятся к паводку и приводят в порядок дворы многоквартирных домов.
С начала марта в Ульяновске занимаются прочисткой ливневой системы, пройдено около 80%, работают две бригады со спецтехникой на правом берегу и одна в Заволжье, сообщил глава города Александр Болдакин. Ежедневно на уборку дворов и кровель выходят до 1 100 дворников и 80 единиц техники. От сосулек и наледи очищено почти 600 кровель МКД, по 502 домам зафиксированы факты несвоевременной уборки.
За зиму в Агентство государственного строительного и жилищного надзора от жителей поступило 106 обращений по очистке кровель и 152 по слабой уборке дворов. Проведен мониторинг содержания жилого фонда и контрольно-надзорные мероприятия, на нарушителей составлено пять административных протоколов. Выборочно осмотрено около тысячи придомовых территорий, по фактам нарушений выданы предостережения и составлены протоколы.
Специалисты напомнили, что основанием для проведения надзорного мероприятия является обращение через Платформу обратной связи, ГИС ЖКХ или лично в агентство на Карсунской, 4.
Губернатор попросил обратить внимание на расчистку отдельных улиц в Димитровграде и усилить подготовку населенных пунктов к пропуску весенних вод. На данный момент обстановка на крупнейших водоемах региона остается стабильной.