Яндекс.Метрика
В Ульяновской области через камеры начали штрафовать водителей за использование телефонов
8:0127 февраля 2026

С 26 февраля 2026 года, стационарные комплексы фотовидеофиксации в Ульяновской области начали автоматически выявлять водителей, которые пользуются телефоном за рулём.

Оборудование с помощью алгоритмов компьютерного зрения фиксирует, если человек держит гаджет в руке или разговаривает без гарнитуры. За это нарушение по статье 12.36.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Работа по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» направлена на повышение безопасности на дорогах. Министр транспорта Евгений Лазарев отметил, что технологии позволяют точечно воздействовать на причины аварий.

«Технологии компьютерного зрения позволяют точечно воздействовать на одну из распространённых причин аварий — отвлечение внимания водителя. Рассчитываем, что данная мера станет эффективным инструментом профилактики и сохранит жизни», - рассказал министр транспорта.