Ульяновское предприятие «Росатом Ветролопасти» изготовило уникальный парусный катамаран «Sportcat85», который презентовали на «Московском Боут Шоу».
Судно длиной 8,5 метра полностью выполнено из современных полимерных композиционных материалов. На данный момент это единственный эксплуатируемый прототип в России, не имеющий серийных аналогов. Стеклоткани и углеволокно для него также произвёл композитный дивизион госкорпорации. Катамаран вмещает до 12 человек и подходит для регат, экскурсий и морских прогулок.
«Технологическая база площадки в Ульяновске позволяет нам предлагать рынку линейку современных и безопасных судов длиной до 35 метров», — отметил генеральный директор АО «Росатом Ветролопасти» Сергей Федченко.
Напомним, завод «Росатом Ветролопасти» в Новом городе выпустил уже 350 лопастей. Новое производство композитных ветролопастей запустили 26 декабря 2024 года при финансовом участии Фонда развития промышленности (1,3 миллиарда рублей) в районе Авиастроителей на проспекте Антонова.
Проекту «Росатом Ветролопасти» присвоен статус регионального инвестиционного проекта, что даёт возможность пользоваться налоговыми льготами. Ранее это была площадка датской Vestas, которая ушла после начала СВО в 2022 году. Импортозамещение работает.
Для справки. Композитный дивизион госкорпорации «Росатом» – крупнейший производитель композитных материалов в России. Располагает масштабными мощностями от производства сырья до готовых изделий. Дивизион включает в себя современный научно-исследовательский центр, промышленные производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна, стекловолокна, производителей тканей и препрегов, а также готовых изделий из композитных материалов. В дивизион входит 17 производств в 15 регионах страны.
Фото: Росатом