21 января губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил муниципалитет в ходе рабочей поездки. Глава региона оценил выполненные ремонтные работы в сельских домах культуры.
В 2025 году два учреждения в Тереньгульском районе получили поддержку. Благодаря выделенным средствам в Культурно-досуговом центре рабочего посёлка Тереньга обновили малый зал и отремонтировали Ясашноташлинский сельский клуб. Учреждения обслуживают более семи тысяч человек и являются важными центрами культурной жизни района.
Здание Тереньгульского культурно-досугового центра построено в 1980 году. В настоящее время в нём расположена межпоселенческая библиотека, детская юношеская спортивная школа и два общественных отделения. В прошлом году в рамках региональной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия» в учреждении отремонтировали малый зал. Произведена замена системы отопления и электропроводки, обновлены стены и полы, установлен подвесной потолок. В 2022 году здесь провели ремонт фасада, замену витражей на втором этаже, обновление входной группы и крыльца, отмостки, а также замену окон и дверей, частичный ремонт системы отопления и электроснабжения.
В 2025 году модернизация затронула Ясашноташлинский культурно-досуговый центр. Здесь обновили отмостку и цоколь, покрасили фасада здания, частично заменили напольное покрытие и оконные блоки, провели косметический ремонт помещений, сцены и замену освещения. На сегодняшний день здание КДЦ обслуживает более двух тысяч человек, в нём созданы и функционируют семь клубных формирований.
«В этом году продолжим эту работу — заменим систему отопления в Доме культуры села Большая Борла в рамках проекта поддержки местных инициатив и закупим акустическую систему для Михайловского дома культуры по региональной программе. Поручил рассмотреть все варианты источников финансирования для проведения капитального ремонта Тереньгульского культурно-досугового центра в соответствии с подготовленной проектно-сметной документацией, в том числе за счёт программы комплексного развития сельских территорий», — сказал губернатор.