Яндекс.Метрика
В студотрядах Ульяновской области трудится 1300 бойцов
18:1916 февраля 2026

В преддверии Дня российских студенческих отрядов губернатор Алексей Русских встретился с бойцами и ветеранами движения в Доме молодых.

«Региональное отделение уже давно вышло за рамки простого студотряда в классическом понимании. Сегодня в нём созданы 11 направлений деятельности от медицины и авиации, до педагогики и психологии. Это серьёзная заявка на то, чтобы считать вас настоящим трудовым резервом Ульяновской области», – сказал Алексей Русских.

Ряды РСО насчитывают уже больше 1 300 молодых людей. В прошлом году наши бойцы работали не только в регионах России: в Татарстане, на Камчатке, в Краснодарском крае, в Москве – но и вышли на международный уровень – стройка в Турции.

По словам министра молодежного развития Артёма Мирошникова, российские студенческие отряды – это направление, которое помогает молодым людям трудоустроиться ещё во время получения высшего образования. Работа в отряде знакомит с профессией и помогает получить бесценный опыт.

По словам командира Ульяновского регионального отделения РСО Дарьи Зотовой, студотряд – это уже не сезонная работа, а активная деятельность в течении всего года.

«Мы активно привлекаем средства в регион за счет грантовых конкурсов. В прошлом году сумма финансирования достигла почти 2,5 миллиона рублей. В этом году три проекта выиграли грант от Росмолодёжи и Фонда Президентских грантов», – рассказала Дарья Зотова.

За плечами организации форумы и фестивали, большой конкурс «ПроТруд», а также профориентационные мероприятия в детских лагерях, школах, вузах. В течении года ими удалось охватить более двух тысяч человек. Главная цель – помочь детям понять свою будущую карьерную траекторию.

В активностях участвуют не только студенты. Например, трудовой отряд подростков «Волжские ветра» стал победителями проекта «Алабуга ТОП» и занял призовое место.

«Планы у нас грандиозные: будем дальше развивать наше направление, увеличивать количество отрядов, расширять территориальный охват проектов», – рассказывает руководитель отрядов подростков Ульяновского регионального отделения МОО РСО Полина Кривошеева.

В 2026 году в Ульяновске пройдет окружная «Медиашкола». Ребята из 14 регионов приедут в нашу область, чтобы научиться работать с медиапространством.

«Мы, ветераны, рады, что движение растёт, развивается, что каждый год становится больше бойцов, больше отрядов, появляются новые направления в соответствии с требованиями времени. Для нас студотряды были не только самыми яркими страницами студенческих дней, это была большая школа жизни и труда. Они действительно вносят свой вклад в развитие нашей области и страны», – поделилась ветеран студотряда УлГПУ Вера Юрина.