Яндекс.Метрика
В программу «Зарницы 2.0» вошел блок управления беспилотными системами
16:3825 февраля 2026

Стартовал отборочный этап Всероссийской военно-патриотической игры для детей и молодежи «Зарница 2.0». На заседании штаба по комплексному развитию губернатор Алексей Русских отметил, что поддержка таких проектов – приоритет для региона.

«Зарница 2.0» является флагманским проектом всероссийского движения «Движение Первых», которое объединяет около ста тысяч ульяновских школьников. Соревнования проходят в несколько этапов для учащихся от семи до 23 лет. Отборочный тур начался 23 февраля и продлится до конца марта, муниципальные этапы завершатся 10 апреля, зональные пройдут с 16 апреля по 13 мая.

Итоговый региональный этап игры состоится на базе учебно-методического центра «Авангард». Особенностью программы этого года станет блок беспилотных систем, в качестве наставников в мероприятии поучаствуют бойцы СВО и ветераны боевых действий.

«Желающие принять участие формируют отряд в количестве девяти человек – восемь мальчиков и две девочки. Игра, как и в прошлом году, проходит в формате цикла образовательных спортивных мероприятий. Это основа строевой подготовки, первая помощь, викторины, маршрутная игра, а также индивидуальные соревнования для средней и старшей групп», – пояснил министр молодежного развития Ульяновской области Артем Мирошников.

В прошлом году в обновленную игру сыграли 26 тысяч человек.

«Сохраняя наши традиционные ценности, мы воспитываем поколение, готовое защищать Родину и работать в команде», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Подробности и регистрация на сайте зарницабудьвдвижении.рф.