Яндекс.Метрика
В профессию со школьной скамьи. В Димитровграде открыли новый медицинский класс
15:2514 сентября 2026

В Лицее ядерных технологий при НИЯУ МИФИ в Димитровграде открылся медицинский класс. С нового учебного года старшеклассники могут начать профильную подготовку к будущей профессии.

Программа медкласса рассчитана на ребят, которые планируют поступать в медицинские вузы. Они углублённо изучают химию, биологию и математику. Добавляются спецкурсы по анатомии, микробиологии и латыни. Практическая подготовка проходит на базе больниц, в симуляционном центре ФНКЦРиО ФМБА России и лабораториях ДИТИ НИЯУ МИФИ. Там школьники отрабатывают навыки оказания первой помощи на реальном оборудовании.

«Мне очень нравится помогать людям и видеть их радость от полученной помощи. Медицина – это та сфера, которая позволит мне превратить это стремление в реальную профессию. Сейчас мы очень много занимаемся, изучаем новый материал. Планирую готовиться к поступлению в вуз», – поделился ученик медицинского класса Лицея ядерных технологий Михаил Викторов.

На данный момент медклассы действуют в четырёх общеобразовательных организациях Ульяновской области. Кроме того, в Гимназии № 34 при УлГУ функционирует первый в России профильный класс передовой инженерной школы, где ученики углублённо изучают химию и биологию и знакомятся с профессиями медицины и фармацевтической индустрии.

«Важно начать знакомство с профессиями как можно раньше. В области реализуется Единая модель профориентации «Билет в будущее», благодаря которой ребята 6-11 классов проходят профессиональные пробы и посещают ведущие предприятия», – рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По её словам, всего в регионе функционируют порядка 400 профильных и предпрофессиональных классов по инженерным, агротехническим, педагогическим, медицинским и другим специальностям.

Читайте Media 73 в мессенджерах MAX и Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.