Об этом губернатор Алексей Русских сообщил во время выступления с отчётом о результатах работы в 2025 году в Заксобрании. Всего на развитие социальной защиты населения в прошлом году направили 23,8 миллиарда рублей, это на 5 миллиардов больше, чем годом ранее.
Среди первоочередных категорий по оказанию поддержки — участники специальной военной операции и члены их семей. По данным на 31 декабря 2025 года, на социальном сопровождении находится 7 885 таких семей, в том числе 470 многодетных. Финансовая помощь предоставлена 17,5 тысячам граждан из числа участников СВО и их родственников на сумму более 7,5 миллиардов рублей. Нефинансовыми мерами поддержки воспользовались более 14 тысяч получателей. Реабилитацию прошли 1 368 человек. В общей сложности в области для этой категории жителей действуют 86 мер поддержки разного уровня.
Прошедший год был ознаменован стартом национального проекта «Семья». Созданная в регионе модель социальной поддержки охватывает все этапы жизни человека — от планирования ребёнка до долговременного ухода за пожилыми. Теперь в 21 женской консультации созданы службы подготовки семьи к рождению ребёнка. Комплексную помощь в них уже получили 7 тысяч человек. При рождении малыша родители получают подарочные наборы детских принадлежностей — выдано 7 152 комплекта.
Особое внимание уделяется молодым студенческим семьям. В УлГТУ, УлГПУ и УлГУ открыты группы кратковременного пребывания детей до трёх лет. Они уже помогли 38 семьям совмещать учёбу и заботу о ребёнке. Кроме того, женщинам, которые учатся очно в колледжах или вузах и встали на учёт по беременности с 1 января 2025 года, выплатили 177 единовременных пособий по 200 тысяч рублей. Во всех муниципальных образованиях открыты пункты проката предметов первой необходимости для новорождённых — ими воспользовались 1,5 тысячи семей.
Как отметил губернатор, в рамках региональной программы повышения рождаемости 51-й семье компенсировали 50% стоимости обучения одного из детей по программам среднего или высшего образования. А 215 семей получили единовременную выплату в 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка. Десяти молодым семьям с детьми компенсировали стоимость найма жилья. Охват мерами региональной поддержки по повышению рождаемости составил 9 тысяч семей.
Работа по поддержке семей даёт плоды — в области уже более 17,5 тысячи семей, в которых воспитывается трое и более детей. С каждым годом их число растёт. В 2025 году 16 877 многодетных семей получили региональные меры поддержки на общую сумму 452,4 миллиона рублей. Две семьи, воспитывающие десять и более детей, получили бесплатно автомобили.
«Всё, что сделано, является результатом нашего диалога. Впереди предстоит большая работа. Мы должны защитить и преумножить всё, чего добились. У нас есть чёткое понимание задач, есть команда и есть поддержка людей. Это — наш главный капитал», — завершил своё выступление губернатор.
Напомним, поддержка семей обсуждалась также 14 апреля на Форуме развития Ульяновской области. Подробнее об этом читайте в нашем материале.