Яндекс.Метрика
В генконсульстве КНР предложили увеличивать число прямых рейсов с Россией
13:4504 сентября 2026
Увеличение прямых авиарейсов между Россией и Китаем будет способствовать активному передвижению людей и товаров в приграничных районах двух стран. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального консула КНР в Хабаровске Чэнь Юнцзюнь на пленарном заседании II Российско-китайского форума, сообщает ТАСС.

Дипломат выступил с несколькими инициативами по развитию российско-китайских отношений. В частности, он предложил "по мере необходимости открывать новые прямые авиарейсы, чтобы обеспечить более свободное и активное движение людей и товаров в приграничных районах двух стран".

По мнению и.о. генконсула КНР, стоит также активно использовать возможности взаимного безвизового режима между Россией и Китаем, углублять гуманитарное сотрудничество, увеличивать масштабы взаимных обменов между студентами, проводить молодежные летние лагеря, спортивные соревнования, художественные фестивали.

"Готовить больше молодых кадров, владеющих языком и культурой другой страны, чтобы дело российско-китайской дружбы передавалось из поколения в поколение", - подчеркнул Чэнь Юнцзюнь.

Дипломат также призвал бережно сохранять общую историческую память России и Китая. "Предлагаю и впредь придерживаться правильного взгляда на историю Второй мировой войны и совместно поддерживать в надлежащем состоянии общие историко-мемориальные объекты и организовывать посещения молодежи наших стран памятных мест, активизировать совместную работу по систематизации архивных материалов и академических исследований, поддерживать издание новых художественных и литературных произведений, отражающих нашу совместную историю", - предложил он.

Читайте ИА "Медиа 73" в мессенджерах MAX и Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.