Яндекс.Метрика
В ДК 1 Мая сыграли в шахматы и посмотрели оружие
12:1622 июня 2026

В ДК на Нижней Террасе открылся областной военно-исторический шахматный фестиваль.

Организатор — Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества при участии Федерации шахмат Ульяновской области и УлГПУ.

100 школьников, студентов и взрослых из Ульяновска, районов области и соседних регионов собрались за шахматными досками, чтобы показать своё мастерство в этой интеллектуальной игре. А в фойе Дворца культуры развернулись фото выставка «Ульяновск-фронту!» и выставка оружия и обмундирования от РВИО. Экскурсоводами выступили студенты Педагогического университета.

«Меня часто спрашивают, почему Российское военно-историческое общество инициировало большой всероссийский проект – Шахматные клубы РВИО? Что связывает военную историю и шахматы? Могу ответить на это словами прославленного полководца маршала Георгия Жукова: «Шахматы учат думать на несколько шагов вперёд. Это полезно не только в игре, но и в жизни». Он считал шахматы важным элементом стратегии и тактики и, по воспоминаниям современников, часто устраивал шахматные партии с сослуживцами. От имени регионального отделения РВИО хочу поблагодарить всех организаторов и партнёров за проведение этого замечательного праздника!» - сказал ректор вуза, глава регионального отделения РВИО Игорь Петрищев.

Фото: УлГПУ