Прокуратура Димитровграда проверила МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов».
Сотрудники муниципальной дирекции, ввиду ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, приняли предоставленные фирмой «ДСК Стандарт» документы, содержавшие заведомо ложные сведения об объёмах и стоимости работ, проведённых этим ООО на Площади Советов. Благоустройство вели по нацпроекту «Жильё и городская среда».
«Вследствие этого в период с апреля по декабрь 2023 года были похищены 2 миллиона рублей, выделенные из федерального, областного и местного бюджетов. Прокурором возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», - сообщили в ведомстве.
При этом по инициативе прокуратуры 31-летний представитель «ДСК Стандарт» Г. уже осуждён по УК за мошенничество в особо крупном размере на 3,5 года колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей.
«Кроме того, в полном объёме удовлетворены исковые требования прокурора Димитровграда о возмещении причиненного данным преступлением ущерба», - рассказали в ведомстве.