Яндекс.Метрика
Ульяновцам напоминают об ответственности за создание мусорных свалок
17:4909 апреля 2026

В региональном Минприроды представили статистику по нарушениям в сфере обращения с отходами. За три месяца этого года пять человек оштрафованы за создание мусорных свалок.

За 2025 год выявлено 44 нарушения, в том числе 32 по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение правил при сборе, накоплении, транспортировании, обработке и утилизации отходов производства и потребления». В результате к ответственности привлечены пять должностных лиц, предприниматель и 38 граждан, сумма штрафов составила 327 тысяч рублей.

В ведомстве отмечают, что свалки остаются распространенной для региона проблемой и напоминают о наказании за замусоривание территорий. Для жителей это штраф от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, для организаций – от 100 до 250 тысяч рублей или приостановка работы до 90 суток.