Яндекс.Метрика
Ульяновскую область назвали одним из центров притяжения инноваций в России
9:2810 июля 2026

Ульяновская область вошла в число российских регионов — центров притяжения инноваций по итогам исследования «Региональная шкала развития инноваций-2025», которое подготовила Ассоциация инновационных регионов России.

По большинству направлений регион отнесли к группе «Б». Авторы исследования отметили высокие показатели Ульяновской области по финансовой поддержке инноваций, развитию инновационной инфраструктуры и кадровому потенциалу.

Высокую оценку регион получил благодаря большой доле исследователей в экономике, числу работников технологичных отраслей, затратам на технологические инновации и развитию «сквозных» цифровых технологий. Также выше среднероссийского уровня оказались показатели экспорта инновационной продукции и участия негосударственного сектора в финансировании исследований и разработок.

Кроме того, в исследовании отметили большое количество проектов из Ульяновской области, получивших поддержку по конкурсу «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, а также высокий уровень технической оснащённости исследователей и объём выпуска инновационной продукции.

«Ульяновская область на протяжении нескольких лет сохраняет устойчивые позиции в национальной инновационной повестке и потенциал для усиления позиций в федеральных рейтингах, делая ставку на малые технологические компании, кооперацию с госкорпорациями и развитие инструментов коммерциализации интеллектуальной собственности», — отметил министр экономического развития Николай Зонтов.