Пять предприятий региона привезли свои разработки в Москву для развития промкооперации и налаживания деловых коммуникаций.
«Провели переговоры. Ожидаем визит потенциальных партнёров на наши предприятия», - рассказала первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева.
«Халтек» предлагает высокопроизводительный режущий инструмент и решения по автоматизации производственных линий «под ключ». Завод тяжёлых станков представил проект по производству тяжёлого портального фрезерного станка, а пружинный завод «Фрей» – изделия из проволоки для всех отраслей промышленности. Свою продукцию презентовал и Симбирский крановый завод. Ульяновский станкостроительный завод разместил на стенде полноценную роботизированную ячейку на базе двух передовых обрабатывающих центров и промышленного робота. Производимые предприятием станки и предлагаемые технологические решения полностью соответствуют вызовам и задачам нацпроекта «Средства производства и автоматизации».
Отметим, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по увеличению плотности роботизации в России, правительством региона ведётся работа с промышленными предприятиями по внедрению робототехники и автоматизации.
«Одно из важнейших направлений — это внедрение робототехники в экономику, в промышленность России. Вы знаете об этом, мы всё время об этом говорим. Уровень роботизации российской экономики, российской промышленности, к сожалению, пока довольно низкий. Это одно из ключевых направлений нашего развития. Здесь и в известной степени решение кадровой проблемы, здесь и решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности», - сказал Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени».
Складских и логистических роботов используют Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Ульяновский механический завод, Авиастар, а промышленных роботов – «АэроКомпозит-Ульяновск», УАЗ и Ульяновский станкостроительный завод.
Фото: Марина Алексеева