О работе службы паллиативной медицинской помощи рассказали на заседании штаба по комплексному развитию с участием губернатора Алексея Русских. Амбулаторно и в стационарах ее получили в прошлом году свыше 10 тысяч пациентов.
Такая помощь необходима людям с тяжелыми, прогрессивными заболеваниями, злокачественными новообразованиями и хроническими болезнями.
«Мы продолжили закупки по целевой программе «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи». Приобретено более 16 тысяч единиц медицинских изделий и 52 единицы оборудования для отделений и выездных бригад», - подвела итоги работы в 2025 году министр здравоохранения региона Мария Шалягина.
Специализированным лечебным питанием обеспечены все нуждающиеся пациенты – 30 детей, которые проходят паллиативное лечение, 207 больным предоставлены изделия для лечения на дому.
На этот год при федеральной поддержке запланировано обновление Ульяновского областного хосписа и выездных патронажных служб, для пациентов закупят 1,8 тысячи медицинских изделий, в частности, кислородные концентраторы, помпы для питания, аппараты ИВЛ, и лекарственные препараты.
Паллиативная медицинская помощь взрослому населению предоставляется в Ульяновском областном хосписе, четырех отделениях выездной патронажной службы, пяти отделениях на базе городских и районных больниц. Для детей работают два отделения выездной патронажной службы, одно отделение на базе ДГКБ Ульяновска и ресурсный центр в селе Максимовка Ульяновского района.