Команда «Профессора» из ульяновской школы № 73 имени П. С. Дейнекина пробилась в финал престижного интеллектуального турнира «Знание.Игра». Юные знатоки одержали победу на региональном этапе, и теперь им предстоит защитить честь Ульяновска.
Финал турнира состоится 15 мая в Национальном центре «Россия» в Москве. Ульяновцы встретятся с 90 командами эрудитов — участниками из всех регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь. Масштабное событие объединит до 500 участников.
Путь к финалу оказался непростым. Для отбора сильнейших было организовано 20 отборочных игр. Во время соревновательного дня в Приволжском федеральном округе за путёвку в Москву боролись более 1 300 школьников и студентов колледжей. Победа в своём субъекте дала команде «Профессора» право выступить и на очном этапе.
По результатам финальной игры определят 10 лучших команд: одного абсолютного победителя и девять призёров. Лучшие интеллектуалы получат ценные призы и подарки от партнёров турнира.
В текущем сезоне, наряду с викторинами, также продолжается турнир по-спортивному «Что? Где? Когда?» (проводится по лицензии ООО «Телекомпания "Игра‑ТВ"»), а также организуются аналогичные соревнования для студентов вузов. В этих состязаниях команды до пяти человек проверяют свою логику и эрудицию, отвечая на самые разнообразные вопросы — от ребусов до шарад.