Ульяновск готов встретить вторую волну паводка, которая ожидается в ближайшие десять дней в связи с таянием снега в лесах и дождями. Все службы муниципального звена РСЧС продолжают усиленно работать.
В минувшие выходные в городе фиксировался значительный подъем реки Сельдь в районе Арского и Свияги, тем не менее подтоплений удалось избежать. Среди главных превентивных мер глава Ульяновска Александр Болдакин выделил расчистку рек от древесного хлама, слаженное снижение уровня Свияги и качественное обслуживание водоотводных систем.
«Мы смогли успешно пройти этот удар стихии, не допустить подтоплений территорий и жилых объектов», – отметил мэр.
По мнению руководителя управления гражданской защиты Андрея Тамбовского, именно контролируемый сброс воды на плотине в Ишеевке позволил не допустить подтоплений в Мостовой, на промышленной зоне и в СНТ. Получилось минимизировать риск негативных паводковых явлений в Луговом, Вырыпаевке и в районе села Арское.
«Тем не менее, мы не расслабляемся и ожидаем вторую волну паводка», – подчеркнул руководитель.
Противопаводковые мероприятия продолжатся вплоть до 20 апреля, именно к этому времени, по прогнозам специалистов, весенние процессы затихнут, а уровень водоемов стабилизируется.