Яндекс.Метрика
Ульяновск готов к пуску тепла
16:2211 сентября 2026

Как сообщил глава города Александр Болдакин, областной центр достиг технической готовности к пуску тепла, а в учреждениях соцсферы уже начали мониторинг температурного режима для оперативного начала отопительного сезона при понижении температуры.

«Основные гидравлические испытания завершены, ведутся осенние контрольные проверки теплосетей на прочность и плотность. Из 505 порывов и свищей устранено 465, на оставшихся 40 участках тепловики выполнят ремонтные работы в ближайшее время, на подачу горячей воды они не влияют», — сообщил градоначальник.

На площадках технического перевооружения тепломагистралей по улицам Карла Маркса, Жигулёвской, Отрадной, Рябикова и Пушкарёва основные работы завершились, осталось выполнить благоустройство территорий, которое не влияет на сроки подачи тепла.

В этом году в областном центре также увеличили количество теплоисточников, которые работают в безоператорном режиме. К отопительному сезону МУП «Городская теплосеть» модернизировало котельную «Арсенал» на Верхней террасе, которая отапливает 29 жилых домов и три ведомственных объекта. Ранее она была переведена в муниципальную собственность, чтобы улучшить качество и надёжность отопления бывшего военного городка.

«После капитального ремонта двух водогрейных котлов КВГ-4 на них установили модульные горелки, дающие экономию газа и электроэнергии, производят настройку технологического оборудования. Теперь параметры теплоносителя регулируются автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха, а также могут задаваться оператором дистанционно. То есть объект полностью управляется с диспетчерского пункта, делать это можно даже через смартфон», — рассказал мэр.

В общей сложности сегодня на балансе «Городской теплосети» из 46 котельных 12 полностью автоматизированы. Это «Запад-1», «Кадьяна», «32 школа», «55 школа», «Госплемобъединение», «Панорамная», «Поливно», «Ленина 38», «УНИИПТИМАШ», «337/1 квартал», «Пригородный» и «Арсенал». Из них четыре объекта модернизированы только за последние три года. Данная работа даёт положительный финансовый эффект, поэтому предприятие планирует её продолжать.


Читайте Media 73 в мессенджерах MAX и Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.