В Национальном центре «Россия» в Москве прошла церемония награждения победителей конкурса проектов студенческих конструкторских бюро отбора Минобрнауки России.
Победителем направления «Студенческое конструкторское лидерство» стало бюро «Автономные системы» УлГУ. Высокую награду руководителю КБ вручили заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев и депутат Государственной Думы Владимир Кононов.
С победой в конкурсе КБ университета получило грантовую поддержку на развитие R&D и образовательной инфраструктуры, привлечение студентов к прикладным инженерным задачам и усиление кооперации с индустриальными партнёрами.
Владимир Кононов подчеркнул, что задача нашего государства — максимально поддержать талантливую молодёжь, вовлечь её в инженерную и научно-техническую деятельность.
Для справки. Конкурс Минобрнауки России направлен на дальнейшее развитие сети СКБ, поддержку сильных инженерных команд и укрепление связей между университетами, промышленностью и государственными заказчиками. В 2026-м конкурс включен в федеральный проект «Университеты для поколения лидеров» нацпроекта «Молодёжь и дети». Сегодня в России действует около 560 студенческих конструкторских бюро, в которых занимаются 73 тысяч студентов, аспирантов и молодых учёных, а индустриальными партнерами выступают почти две тысячи компаний.
Фото: УлГУ