По инициативе главы города МБУ «Управление гражданской защиты» совместно с МБУ «Центр по благоустройству и озеленению» продолжает вырубку поросли и ветхих насаждений на территории исторического центра.
«Ценные породы деревьев, произрастающие в парке ниже по склону, в ходе работ не затрагиваются», – подчеркивает мэрия.
С начала года специалисты уже убрали две тысячи квадратных метров поросли и аварийные деревья на участке от канатной дороги до скульптуры «Одуванчик». В работе они задействуют альпинистское оборудование и бензопилы, порубочные остатки поднимают с помощью автокрана и увозят на полигон ТКО.
Всего с начала этой деятельности в октябре прошлого года поросль убрали с 3300 квадратных метров и вырубили 359 аварийных деревьев породы сорный американский клён и карагач.
По словам экспертов, расчистка косогора сделает его более устойчивым к подвижкам грунта, а с бульвара Новый Венец откроется живописный вид на Волгу. Дело в том, что американский клён и мелколистный вяз не способны должным образом стабилизировать склон в силу поверхностной корневой системы.
«Американский клён и мелколистный вяз никак не способствуют удержанию склона, наоборот, они создают эффект леса – не дают почве промерзать, формируют условия для накопления влаги, которая весной и даёт подвижки грунта. По промёрзшей же почве вода легко уходит вниз», – отмечал ранее руководитель Ульяновского треста инженерно-строительных изысканий (АО «Ульяновск ТИСИЗ») Сергей Трибунский.