За этот год в многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда установили уже 101 новый лифт и осталось ещё 12. Темпы работ по указанию губернатора области Алексея Русских будут наращивать.
«Региональную программу замены старых лифтов мы запустили в 2022 году: за 4 года удалось заменить 164 лифта, которые отработали свой срок службы. Возобновляем региональную финансовую поддержку на замену изношенных лифтов. В 2027-2028 годах на эти цели из областного бюджета направим 200 млн рублей. Это позволит поменять 500 единиц лифтового оборудования за два года. Размер субсидии для жителей многоэтажек составит 400 тысяч рублей на каждый лифт», — отметил глава региона.
До сентября Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса совместно с администрациями Ульяновска и Димитровграда должны составить адресный перечень домов, где предстоит замена лифтов. По поручению Алексея Русских необходимо также оперативно организовать отбор подрядчиков и своевременно приступить к работам.
В числе ульяновских адресов, где в этом году заменили подъёмники, Кузоватовская, 11.
«В апреле 2026 года за счёт средств капремонта нам установили новые лифты. До этого мы многое уже сделали: капитально отремонтировали крышу и фасад. Поэтому решили, что пора менять лифты. Сейчас они для нас просто одно удовольствие, приятно ехать, они современные, бесшумные и красивые, с зеркалом. У нас очень много пенсионеров и все довольны, что теперь можно ездить в комфорте», — делится председатель совета дома Анна Бицкая.
Замена подъёмного оборудования стала долгожданным событием и на Самарской, 23 в областном центре.
«Старые лифты у нас уже износились, выработав всю свою мощь. Нам всё смонтировали и запустили, теперь они работают бесшумно, в них хорошо, уютно, чисто, светло, чувствуешь себя как в новом доме», — говорят жители дома.