С 1 июня работающие родители, воспитывающие двух и более детей, смогут воспользоваться новой мерой социальной поддержки — ежегодной выплатой. Для этого нужно будет подать заявление в отделение Соцфонда по Ульяновской области.
Подобную выплату могут получать работающие родители с двумя и более детьми, которые в течение года платят налог на доходы физических лиц. По окончании года НДФЛ пересчитывается в размере 6%. Разница возвращается плательщикам. Подать заявление можно будет до 1 октября года, следующего за годом, в котором был уплачен НДФЛ. Например, в 2026 году можно обратиться за выплатой за 2025 год.
Право на семейную выплату имеют оба работающих родителя, усыновителя, опекуна или попечителя, которые воспитывают двух и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет при условии обучения ребёнка на очном отделении. Согласно правилу, среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в регионе в год, предшествующий году обращения за выплатой. Так, при подаче заявления в 2026 году будет учитываться прожиточный минимум, установленный в Ульяновской области в 2025 году, — это 15 782 рубля.
Ещё одно условие для получения выплаты — наличие гражданства РФ как у родителей, так и у детей. Также у родителей не должно быть задолженности по алиментам, они не должны быть лишены родительских прав или ограничены в них.
В числе доходов семьи при назначении выплаты учитываются трудовые доходы и доходы от предпринимательства, пенсии, пособия и иные социальные выплаты, стипендии учащихся, полученные алименты. Подробную информацию можно найти на официальном сайте Социального фонда России в разделе «Гражданам».
Для назначения ежегодной выплаты ульяновцам необходимо подать соответствующее заявление на портале Госуслуг, в офисе МФЦ или в клиентской службе отделения СФР по Ульяновской области. Основная часть сведений будет запрошена Соцфондом через межведомственное взаимодействие. Лишь в некоторых случаях заявителям необходимо будет лично предоставить справки. Выплата будет перечисляться один раз в год, право на неё требуется подтверждать ежегодно.
Важно! Выплату не смогут получить самозанятые и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и не имеющие иных трудовых доходов, облагаемых НДФЛ.
По всем вопросам обращайтесь к специалистам регионального отделения Соцфонда по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный). Часы работы линии в будни с 8:00 до 17:00, в пятницу — до 16:00.
Узнать о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.