В региональном Минсельхозе прошло совещание с представителями ведомств, отвечающими за земельный контроль. Главная тема – ввод в севооборот заброшенных и зарастающих сорняками сельхозземель. Эту задачу перед сектором ставит губернатор Алексей Русских.
В первом полугодии Россельхознадзор провел в регионе 241 контрольно-надзорное мероприятие, проверив более 13 тысяч гектаров земель. Это профилактические осмотры и выезды. В результате зафиксировано 78 нарушений, а владельцам и арендаторам выдано 38 предостережений. В ведомстве особо отметили, что только предписание является основанием для применения повышенной ставки земельного налога, а проверки без взаимодействия – профилактическая мера.
Землепользователей просят ответственно подходить к содержанию своих участков и не допускать зарастания угодий сорняками и кустарниками.
За пять лет в севооборот в регионе ввели 56 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель, общая посевная площадь достигла 1,1 миллиона гектаров.