Гидрометеорологическую обстановку на водоемах обсудили на региональном штабе в правительстве. Прохождение паводкового периода – важнейший вопрос для региона, отметил губернатор Алексей Русских.
По словам специалистов, условия на водоемах в настоящее время спокойные, уровни рек и Куйбышевского водохранилища практически не меняются. На Свияге, Большом Черемшане и Суре наблюдается ледостав, на Сельди полыньи, на Сызранке и Барыше появились промоины. В поймах много снега.
«Начинаются весенние процессы, в Ульяновской области установился антициклон, погода будет однородной в течение всей недели – без осадков, со слабым ветром, минимальная температура ночью составит минус 8 градусов, а днем до плюс 5-10 градусов», – сообщила начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова.
На каждое заседание штаба Алексей Русских попросил готовить доклады ответственных лиц о прохождении паводка.