Во многих женских консультациях региона беременные женщины могут рассчитывать на психологическую помощь и поддержку. С рождением малыша семью ждут значительные перемены, к которым необходимо подготовиться.
Узнать больше о процессе родов, научиться ухаживать за младенцем и настроиться на его появление эмоционально также помогают «Школы родителей». Занятия в них проходят бесплатно, можно приходить вместе с супругом.
Как рассказала медицинский психолог перинатального центра «Мама» Гульнара Багаутдинова, в стенах центра проводиться подготовка к родам, в том числе к партнерским. Занятие проходят в малых группах, от пяти до семи человек, раз в неделю.
«На курсах по подготовке к родам мы рассказываем о дыхательных техниках, о том, как не бояться войти в роды. Когда женщина более подробно узнает о структуре перинатального центра, о том, какие вещи нужно с собой взять, как правильно дышать и не бояться, ей становиться намного спокойнее», -говорит Гульнара Багаутдинова.
Кроме того, психолог отвечает на волнующие вопросы будущих мам, а также помогает разрешить индивидуальные проблемы пациентки. Консультации в центре «Мама» проходят в сенсорной комнате под спокойную музыку, без яркого света и без напряжения.
«Там есть мягкие кресла, лава-лампа, бассейн с мячами – всё это помогает женщинам расслабиться и настроиться на положительные эмоции», - отмечают в центре.
Напомним, поддержка материнства и доступность медицинской помощи для будущих мам – важные задачи национальных проектов «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь».