Яндекс.Метрика
Прокуратура взыскала с коммерсантов 450 миллионов рублей за мнимые сделки
8:0116 февраля 2026

Прокуратура Ульяновской области проверила, как фирма «Подводно-технические работы» соблюдает налоговое и антикоррупционное законодательство.

Выяснилось, что в 2018-2019 годах руководство фирмы заключило фиктивные договоры с ООО «Производственная строительная компания «Батис». Через эти мнимые сделки коммерсанты вывели в теневой оборот более 450 миллионов рублей, которые компания получила в том числе из бюджета за выполнение государственных контрактов.

Махинации позволили руководству организации незаконно завысить налоговые вычеты по НДС. Прокуратура направила исковое заявление в Арбитражный суд Ульяновской области, чтобы пресечь незаконное обогащение. Суд полностью удовлетворил требования: сделки признали недействительными, а более 450 миллионов рублей взыскали в доход Российской Федерации.