Яндекс.Метрика
Производство продуктов питания увеличилось в регионе на 11,6%
17:1029 апреля 2026

В Ульяновской области растет производство продуктов питания.

По данным регионального Минсельхоза, за первые три месяца текущего года выпуск продовольствия по сравнению с тем же периодом 2025 года увеличился на 11,6%. Отельные виды продукции показали наибольший рост.

Так, производство растительного масла с января до март выросло с 2,1 раза, рыбной продукции – на 23,3%, муки – на 21,8%, кондитерских изделий – на 10,9%, сметаны – на 7,2%, творога – на 5,3%, шоколада и конфет – на 3,7%, молока – на 3,5%, круп – на 3,3%.

Ульяновская область полностью обеспечивает себя зерном, мясом, молоком, растительным маслом, овощами. На Форуме развития региона губернатор Алексей Русских отметил, что по индексу физического объёма продукции сельского хозяйства область на втором месте в ПФО и на четвертом в России. По итогам прошлого года аграрии собрали рекордный урожай зерна – 2,1 миллиона тонн, на крупных агропредприятиях планомерно растет продуктивность молочного стада.