19 мая образовательные учреждения Ульяновска стали площадками для линеек, фестивалей и квестов, посвящённых Дню пионерии и Дню детских общественных объединений. Праздник объединил сотни учеников и познакомил с историей крупнейшего детского движения страны.
Одним из главных событий стала линейка в школе № 25, где в ряды пионеров вступили сразу 110 четвероклассников.
«С 1922 года пионерская организация занималась объединением и воспитанием ребят нашей страны. Это важная часть детства и жизни многих поколений, неотъемлемая часть нашей истории, которую необходимо сохранять и передавать из поколения в поколение», — отметила директор школы № 25 Наталья Жидова.
Праздник продолжился необычными форматами и в других учебных заведениях. Так, в гимназии № 30 организовали фестиваль «По островкам пионерии», ради которого школьники на день отказались от смартфонов. Ребята погрузились в атмосферу дворового детства: играли в пионербол, «резиночки» и «классики», учились ставить палатку и пели под гитару.
В это же время в школе № 31 активисты ученического совета провели для младших товарищей увлекательный приключенческий квест. Команды проходили различные станции, где через творческие задания и интеллектуальные вопросы знакомились с ценностями современных детских объединений.