В прошлую пятницу вертолёт санитарной авиации доставил пациента с тяжёлыми ожогами на площадку при Городской клинической больнице святого апостола Андрея Первозванного, откуда пострадавшего экстренно госпитализировали в Центральную клиническую больницу для специализированной помощи.
Главный врач ЦГКБ Ольга Свирид заявила, что пострадавшему будет оказано необходимое лечение: «Пациент доставлен в нашу больницу в экстренном порядке. Ему оказывается медицинская помощь в полном объёме в соответствии с тяжестью его состояния».
Напомним, вертолётная площадка при больнице Андрея Первозванного организована в 2024 году по решению министерства здравоохранения Ульяновской области.
«Площадка позволяет сократить время доставки пациентов до специализированных учреждений региона и обеспечить высококвалифицированную помощь в максимально короткие сроки», – пояснил главный врач больницы Денис Французов.
При ожогах, инфарктах и тяжёлых травмах каждая минута задержки может стоить жизни. Воздушное судно оборудовано для перевозки критически тяжёлых пациентов. На борту есть аппарат ИВЛ, дефибриллятор для восстановления сердечного ритма, системы для внутривенного введения растворов и вакуумный матрас для иммобилизации пациента при травмах.
Возможность экстренной транспортировки пациентов санитарной авиацией появилась благодаря участию Ульяновской области в нацпроекте «Продолжительная и активная жизнь».
Читайте Media 73 в мессенджерах MAX и Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.