17 июня в полицию обратился 19-летний местный житель с заявлением о хищении мошенниками крупной суммы денежных средств.
Правоохранители установили, что 12 мая заявитель ответил на звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы доставки и сообщил, что на имя потерпевшего в их пункт выдачи поступила посылка, но чтобы ее получить нужно назвать код из отправленного на его телефон сообщения. Не подозревая подвоха, молодой человек продиктовал требуемые цифры.
Далее заявителю позвонил лжесотрудник правительственной организации и предупредил, что его аккаунт на портале «Госулуги» взломан, а злоумышленниками совершено хищение персональных данных потерпевшего. Следующий звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и убедил молодого человека, не имеющего собственного источника дохода, что иностранные мошенники от имени его родителей, с которыми он совместно проживает, оформили в различных банках кредиты для финансирования террористической деятельности.
По версии злоумышленника, в целях якобы освобождения от уголовной ответственности за пособничество террористам указанные «долговые обязательства» необходимо было погасить за счет собственных средств семьи потерпевшего. К общению с молодым человеком впоследствии присоединился лжепредставитель Центробанка. Следуя полученным инструкциям, заявитель забрал из дома сбережения родителей и без их ведома при помощи банкомата перевел на указанные мошенниками банковские счета 740 тысяч рублей.
Соблюдая рекомендации лжесотркдника силовых структур, потерпевший в течение месяца не рассказывал родственникам о произошедшем. Только когда родители обнаружили пропажу сбережений молодой мужчина осознал себя жертвой мошенничества и обратился в полицию.
В настоящее время по данному факту сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".
Читайте Media 73 в
Телеграм, социальных сетях
Одноклассники и
ВКонтакте.