Яндекс.Метрика
Опыт региона по организации детского отдыха могут представить на федеральном уровне
15:2117 июля 2026

Председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина 16 июля работала в Ульяновской области. На встрече с губернатором Алексеем Русских она обсудила меры поддержки семей с детьми, участников специальной военной операции и их близких, а также вопросы организации детского отдыха и оздоровления.

Алексей Русских рассказал, что на сегодняшний день в регионе функционирует 536 организаций отдыха, включая 27 загородных лагерей. Благодаря областной системе поддержки, жителям компенсируется от 40% до 60% стоимости путёвки, а для льготных категорий граждан, включая многодетные семьи, семьи участников СВО и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрен полностью бесплатный отдых. Этой мерой ежегодно пользуются более 15 тысяч детей.

«В настоящее время по России менее 30% детей отдыхают в летних лагерях. В загородных – всего лишь 5,5%. В Ульяновской области этот показатель – порядка 40%. Сегодня ознакомилась с замечательным палаточным лагерем «Путь героя». Это отличная форма отдыха и патриотического воспитания. Пример Ульяновской области будем транслировать на федеральном уровне», — подчеркнула Нина Останина.

Нина Останина совместно с главой Ульяновской области и министром социального развития Дмитрием Батраковым также посетила «Дом детства», где постоянно проживают около 40 детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для воспитанников там созданы все комфортные условия, работают творческие секции и доступны 32 специализированных коррекционных курса. Отдельное внимание стороны уделили вопросам социальной адаптации выпускников таких учреждений, чтобы помочь им успешно освоиться и самостоятельно начать взрослую жизнь.

Финальной точкой визита стало совещание, посвящённое программам обеспечения детей-сирот жильём. В этом году на эти цели в регионе выделено 621,5 миллиона рублей, что позволит обеспечить квартирами и жилищными сертификатами ещё 165 человек. На текущий момент область уже обеспечила 100% контрактацию на покупку квартир и выдала 65 сертификатов на общую сумму почти 250 млн рублей.

Кроме того, с 2027 года в регионе заработает и новый механизм, согласно которому застройщики, получившие статус исполнителей масштабных инвестпроектов, будут безвозмездно передавать 5% жилья в новостройках в государственную собственность для нужд детей-сирот и переселенцев из аварийного фонда.