Яндекс.Метрика
Новоспасское, Языково, Кузоватово: в школах откроют еще шесть аграрных классов
8:2214 мая 2026

В Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», тему обсудили на заседании штаба по комплексному развитию с участием губернатора Алексея Русских.

На мероприятия нацпроекта в этом году направят 25 миллионов рублей.

«Для развития агропромышленного комплекса вводим в оборот новые посевные площади, активно сотрудничаем с учеными, чтобы аграрии могли внедрять передовые наработки в производство, повышать урожайность зерна. С этого года работаем по новому направлению, для этого в Новоспасском районе развиваем проект по геномной селекции КРС», – рассказал глава региона.

Среди главных задач нацпроекта привлечение молодежи в сельское хозяйство и закрепление работников на местах. По федеральному проекту «Кадры в АПК» к 2030 году сельхозпредприятия должны быть укомплектованы специалистами на 95%.

«Необходимо усилить работу по привлечению выпускников школ к поступлению на аграрные специальности», – отметил Алексей Русских.

Заместитель председателя правительства области Вадим Андреев сообщил, что в текущем году откроется шесть новых агротехнологических классов в трех учебных заведениях: Новоспасской школе №1, Языковской школе и Кузоватовской школе №1, а за ближайшие три года планируется оборудовать еще 19 таких классов. Напомним, что шесть классов созданы в школах Мелекесского, Чердаклинского и Новоспасского районов.

На курсы повышения квалификации направят 70 учителей сельских школ.

На неделе состоятся рабочие поездки в районы с посещением сельхозпредприятий, выезды в школы и аграрный университет.