При поддержке «Единой России» в регионах построено 1714 школ, из них 80 — в 2025 году. Новые объекты возводят по единым современным стандартам как с точки зрения комфорта, так и безопасности, соблюдения санитарных и противопожарных норм, сообщил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения по ремонту и строительству учреждений образования.
Капитально отремонтировано более 6,5 тысяч школ по всей стране. Почти 1600 объектов сдали в прошлом году. Большая часть школ, ремонт которых софинансировал федеральный бюджет, расположена в сельской местности и малых городах.
При этом остаются и несданные вовремя объекты или те, где переносились сроки ввода в эксплуатацию. Всего таких школ — 78.
«С учётом планов на текущий год нужны срочные меры, чтобы объекты были готовы к работе в установленные сроки. Уверен, что совместными усилиями мы подготовим школы к учебному процессу», — заявил Владимир Якушев.
По инициативе «Единой России» дополнительное финансирование на капремонт школ получат 39 регионов. Средства на эти цели в размере двух миллиардов рублей заложены в федеральном бюджете на 2026 год. При распределении финансов учтут достижение плановых результатов и отсутствие переносов сроков на следующий год, пояснил Владимир Якушев.
«Особое внимание уделено территориям, пострадавшим от боевых действий. Таким образом, в первую очередь поддержку получили регионы, которые выполняют взятые на себя обязательства. Это принцип нашей партийной работы: обещали — сделали», — подчеркнул он.
Что касается детских садов, то с 2019 по 2025 годы введено в эксплуатацию почти 1,7 тысяч объектов, которые могут посещать более 248 тысяч детей.
«В прошлом году построено 5 объектов на 1,2 тысячи мест. Острота проблемы с очередностью снижена», — сказал секретарь Генсовета.
С 2025 года капитально отремонтировано 267 детских садов, из них 134 — с участием федерального бюджета. При этом по данному направлению тоже есть некоторое отставание: на 2026 год перенесены сроки реализации 9 объектов в 8 регионах.
Владимир Якушев акцентировал, что в новой народной программе «Единая Россия» особое внимание уделит шаговой доступности объектов детсадов и будет заботиться о выполнении этого запроса жителей.
В свою очередь член Генсовета «Единой России», министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в полном объёме завершили строительство плановых объектов республики Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Тыва, Кабардино-Балкария, Чувашия; Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Пермский и Приморский края; Архангельская, Брянская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская и Томская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.
Среди досрочно сдавших школы министр отметил Татарстан, Новосибирскую область, Якутию и Дагестан.
«Кроме того, 16 регионов ввели 21 школу из задолженности прошлых лет», — сообщил Сергей Кравцов.
При этом по-прежнему остаются 11 долгостроев в 8 регионах.
В части строительства детских садов все плановые годовые результаты также достигнуты в полном объёме.
По итогам 2025 года 50 регионов полностью выполнили свои обязательства по капремонту без переносов. Среди лидеров: Курганская область, Новосибирская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Республика Северная Осетия-Алания, Алтайский край, Вологодская область, Республика Саха (Якутия), Белгородская область, Тульская область и город Севастополь.
Сергей Кравцов напомнил, что по итогам 2026 года регионы должны по плану сдать 70 вновь построенных школ, 3 детских сада, капитально отремонтировать 1 109 школ, свыше 350 детсадов и 270 колледжей.
Координатор партпроекта «Новая школа», замруководителя фракции партии в Госдуме Алёна Аршинова рассказала, что при поддержке «Единой России» в регионах открыто 30 тысяч Парт Героя. Среди регионов-лидеров: Краснодарский край, Республика Дагестан, Самарская область, Ставропольский край, Челябинская область, Донецкая Народная Республика.
В рамках проекта «Лица Героев» создаются муралы с портретами Героев. Среди регионов-лидеров: Алтайский край, Чеченская Республика, Карелия, Марий Эл, Мордовия, ЛНР, ХМАО, Московская, Мурманская, Тульская, Ульяновская, Смоленская и Пензенская области.
«В свое время Ульяновское региональное отделение партии одним из первых в стране присоединилось к акции «Лица Героев». С тех пор мы открыли уже 30 памятных стен в самых разных районах области. В нашем регионе акция охватывает не только общеобразовательные организации, но и библиотеки и спортивные школы, в будущем планируем масштабировать ее на техникумы и ВУЗы. Это очень важно, потому что каждая такая стена памяти — это наглядный пример героизма, мужества и доблести для нашего подрастающего поколения. Наша страна — это родина Героев, и ребятам есть на кого равняться», - отметил секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Камеко.
Ключевой датой для новых открытий Парт Героя и муралов «Лица Героев» станет 23 февраля — День защитников Отечества.
В этот же день стартует новый сезон масштабной народной акции — «Рисуем Победу».
«Ежегодно количество участников растёт. В прошлом году 1,5 миллиона человек поддержали акцию. Поэтому прошу регионы провести масштабную кампанию, чтобы и в этом году как можно больше участников к ней подключились», — сказала Алёна Аршинова.
О ходе реализации программы капремонта и строительства новых школ и детских садов рассказали представители Курганской и Брянской областей, Алтайского и Ставропольского краёв, Луганской Народной Республики, Севастополя.