В первые дни осени заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Ульяновской области держится ниже среднемноголетних показателей. Но специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости профилактики перед началом учебного года.
«За неделю в области зарегистрировано 3 895 случаев ОРВИ. Это на 30,8% ниже среднего показателя. Ни одного случая гриппа пока не зарегистрировано», – говорят в ведомстве.
Однако дети начали ходить в школы и секции, значит, риск передачи инфекций будет расти с каждым днем. Поэтому эпидемиологи рекомендуют начинать профилактику уже сейчас, пока ситуация благоприятная.
Важно соблюдать режим закаливания, обеспечить ребёнку регулярный полноценный сон и отдых, придерживаться здорового режима труда. Не менее важно правильно подбирать одежду в зависимости от того, как меняется погода, чтобы избежать переохлаждения или перегревания.
В период подъёма заболеваемости рекомендуется ограничить посещение мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий и избегать контактов с заразившимися людьми.
Не менее важно соблюдать правила личной гигиены. Нужно часто мыть руки, особенно перед едой и после прихода с улицы. Рекомендуется носить защитные маски при контакте с больным человеком или в общественных местах
При первых признаках болезни – головной боли, кашле, повышенной температуре – сразу обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением и не ждите осложнений.
«Квалифицированная медицинская помощь на ранних стадиях даёт лучший результат и предотвращает распространение инфекции», – советуют эксперты.