6 мая в Воскресенском некрополе в Ульяновске собрались 300 волонтеров и неравнодушных горожан, чтобы привести в порядок могилы участников Великой Отечественной войны.
Большую уборку в преддверии Дня Победы организовало Ульяновское региональное отделение движения «Волонтеры Победы» совместно с АНО «Счастливый регион». Субботник поддержали представители всех волонтерских направлений, учащиеся техникумов и колледжей, сотрудники областного Арбитражного суда, УФСИН и компания «Ульянка», предоставив на место уборки бутилированную воду.
«Основной пул участников – это волонтеры Победы, к ним присоединились волонтеры культуры и других направлений, здесь сегодня много школьников, студентов и простых горожан. Так мы можем почтить память участников войны и тружеников тыла, рассказать о героях подрастающему поколению. Помощь добровольцев всегда приветствуется, ведь в некрополе больше 20 тысяч захоронений», – прокомментировала директор АНО «Счастливый регион» Мария Бохонок.
Старейшее кладбище города волонтеры стараются посещать ежегодно. В этот раз на сотнях могил участникам акции удалось убрать старую листву и ветки, обрезать поросль, почистить таблички с именами и фотографиями героев. Уделили внимание расположенной там крупнейшей в регионе братской могиле воинов, которые скончались от ран в госпиталях. Красноармейцев в Ульяновске лечили в семи эвакуационных госпиталях, под них выделяли лучшие помещения – школы, больницы, музеи и общежития.
В Ульяновске около девяти тысяч волонтеров Победы, а по региону их свыше 13 тысяч.
«Волонтеры Победы работают в течение всего года, а в преддверии 9 Мая мы подготовили около 300 мероприятий – от уроков в школах и субботников до личного поздравления ветеранов. Сегодняшняя акция – это хорошая возможность показать, как важно бережно хранить память о людях, отдавших свою жизнь за наше будущее», – отметила председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ульяновской области Регина Низамутдинова.
Создание Воскресенского некрополя на улице Карла Маркса началось в конце XIX века, на его территории более 20 тысяч захоронений, половина из которых принадлежит участникам нескольких военных конфликтов. На старом кладбище также похоронены известные в регионе дворяне и купцы, литераторы, врачи и священники.