Яндекс.Метрика
На санитарную авиацию в этом году выделили почти 65 миллионов рублей
12:2622 января 2026

Санитарная авиация будет работать в области с 1 сентября до 16 декабря 2026 года в круглосуточном режиме, включая выходные и праздничные дни.

Начальная стоимость контракта составляет 64 миллиона 782 тысячи рублей. Заказчиком выступает Ульяновская областная клиническая станция скорой медицинской помощи.

Напомним, вылеты воздушной медбригады в каждом регионе осуществляют по квотам, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». В прошлом году в Ульяновской области с помощью санавиации перевезли 53 пациента, нуждающихся в срочной медицинской помощи. На это потратили 58,8 миллиона рублей.

Услуги санитарной авиации рассчитываются в летных часах, где один час равен 60 минутам полетного времени. Стоимость одного летного часа превышает 284 тысячи рублей. Исходя из выделенной суммы, в этом году можно рассчитывать на более 220 часов полетов.